DISTRITO ZONA NORTE 1


Coordenador:
Rodrigo Vidal Junqueira Silva da Escossia
(13 RJ GE)

Coordenador Adjunto:
Marcus Vinicius Batista Teixeira
(76 RJ GE)
Grupos Escoteiros:
– 13 RJ GE Flor de Lis
– 24 RJ GE São Cristóvão
– 29 RJ GE Duque de Caxias
– 41 RJ GE Redentor
– 76 RJ GE Nossa Senhora Medianeira
– 80 RJ GE Floresta da Tijuca
– 87 RJ GE do Ar Brownsea
– 97 RJ GE Impeesa

DISTRITO ZONA NORTE 2


Coordenador:
Nilton Policarpo dos Santos
(36 RJ GE)

Coordenador Adjunto:
Fida Teresa Ali Mohamad
(32 RJ GE)
Grupos Escoteiros:
– 03 RJ GE Católico São Pedro de Cascadura
– 06 RJ GE Natalino da Costa Feijó
– 32 RJ GE Marques de Olinda
– 36 RJ GE do Ar Primeiro de Maio
– 52 RJ GE do Ar Fabiano de Cristo
– 55 RJ GE do Ar Júlio Verne
– 81 RJ GE Caetés
– 88 RJ GE Atol das Rocas
– 89 RJ GE Nossa Senhora do Rosário de Del Castilho
– 96 RJ GE João Melchior Bosco
– 98 RJ GE do Ar Bartolomeu Lourenço de Gusmão
– 128 RJ GE Gaivota Branca
– 134 RJ GE Castelo Forte
– 137 RJ GE Krenak

DISTRITO ZONA NORTE 3


Coordenador:
Alaildo Durval Moreira
(16 RJ GE)
IMG_6394
Coordenador Adjunto:
Irenaldo Honório da Silva
(45 RJ GE)
Grupos Escoteiros:
– 09 RJ GE Marechal Deodoro
– 10 RJ GE do Mar Décimo
– 11 RJ GE Siqueira Campos
– 16 RJ GE Anhangá
– 26 RJ GE Jardins de Santo Antônio
– 45 RJ GE Major PM Manoel dos Santos Portugal
– 86 RJ GE David de Barros

DISTRITO ZONA NORTE 4


Coordenador:
Leonardo Alves Rangel
(57 RJ GE do Ar)
IMG_6394
Coordenador Adjunto:
A definir
Grupos Escoteiros:
– 18 RJ GE Aurélio Azevedo Marques
– 51 RJ GE do Ar 14 Bis
– 57 RJ GE do Ar Capitão Lemos Cunha
– 63 RJ GE Potiguara
– 71 RJ GE do Mar Almirante Waldemar Motta
– 77 RJ GE Uirapuru

DISTRITO ZONA SUL


Coordenador:
Cristina Tavares de Sá
(82 RJ GE)
IMG_6394
Coordenador Adjunto:
A definir
Grupos Escoteiros:
– 01 RJ GE João Ribeiro dos Santos
– 02 RJ GE São João Batista da Lagoa
– 30 RJ GE do Ar São Miguel
– 44 RJ GE Santa Cruz de Copacabana
– 82 RJ GE Marechal Castello Branco
– 116 RJ GE do Mar Padre Paulo Riou
– 123 RJ GE do Mar Almirante Saldanha

DISTRITO ZONA OESTE 1


Coordenador:
Eduardo Antônio de Souza da Silva
(59 RJ GE)
IMG_6394
Coordenador Ajunto:
A definir
Grupos Escoteiros:
– 42 RJ GE Monte do Santíssimo
– 59 RJ GE Atalaia
– 136 RJ GE Picinguaba
– 138 RJ GE do Mar Almirante Augusto Rademaker
– 145 RJ GE do Mar Gelmirez de Mello

DISTRITO ZONA OESTE 2


Coordenador:
Paulo Cesar Pinto
(111 RJ GE do Ar)
IMG_6394Coordenador Adjunto:Grupos Escoteiros:
– 33 RJ GE do Ar Padre Vermin
– 69 RJ GE Itatiaia
– 75 RJ GE do Ar Baden-POwell
– 92 RJ GE Caio Vianna Martins
– 111 RJ GE do Ar Santos Dumont
– 133 RJ GE do Ar John Wesley
– 144 RJ Alcateia Autônoma Católica São Francisco de Paula
– 148 RJ GE do Ar Álvaro Reis

DISTRITO NITERÓI 1


Coordenador:
João Carlos de Barros Silva
IMG_6394
Coordenador Adjunto:
A definir
Grupos Escoteiros:
– 04 RJ GE do Mar Gaviões do Mar
– 07 RJ GE do Mar Benevenuto Cellini
– 49 RJ GE Professor João Brazil
– 64 RJ GE Lourival Gomes de Andrade
– 73 RJ GE Rei de Salém
– 104 RJ GE do Mar Velhos Gaviões

DISTRITO NITERÓI 2

IMG_6394
Coordenador:
A definir
IMG_6394
Coordenador Adjunto:
A definir
Grupos Escoteiros:
– 08 RJ GE São Francisco de Assis
– 15 RJ GE Martin Afonso
– 21 RJ GE Guardiões da Honra
– 60 RJ GE Imbuí
– 66 RJ GE do Ar Ninho das Águias
– 84 RJ GE Cidade de Maricá
– 110 RJ GE do Mar Almirante Macedo Soares

DISTRITO SÃO GONÇALO


Coordenador:
Carlos Henrique Dantas de Andrade
(90 RJ GE do Mar)
IMG_6394
Coordenador Ajunto:
A definir
Grupos Escoteiros:
– 74 RJ GE Barão do Rio Branco
– 90 RJ GE do Mar Sub Oficial Amélio Azevedo Marques
– 121 RJ GE George Savalla Gomes
– 140 RJ GE do Ar Cidade de Itaboraí
– 190 RJ GE Vital Brazil
– 197 RJ GE Joaquim de Almeida Lavoura

DISTRITO REGIÃO DOS LAGOS


Coordenador:
Newton Carlos Aguiar de Oliveira
(85 RJ GE do Mar)
IMG_6394
Coordenador Adjunto:
José Henrique
(68 RJ GE)
Grupos Escoteiros:
– 38 RJ GE Chefe Manoel Rocha
– 68 RJ GE Raymundo Ottoni de Castro Maia
– 83 RJ GE Cabo Frio
– 85 RJ GE do Mar Almirante Paulo Moreira

DISTRITO BAIXADA


Coordenador:
Fabrício Cabral
(31 RJ GE)

Coordenador Adjunto:
José Guilherme Alves Pereira
(101 RJ GE)
Grupos Escoteiros:
– 28 RJ GE do Ar Olave Saint Clair
– 31 RJ GE Marechal Rondon
– 37 RJ GE Fernão Dias Paes Leme
– 47 RJ GE Tiradentes
– 78 RJ GE Monte Castelo
– 101 RJ GE Barão de Mesquita
– 126 RJ GE do Mar Phoenix

DISTRITO NORTE FLUMINENSE


Coordenador:
José Paulo Coelho de Lacerda Gama
(95 RJ GE)

Coordenador Adjunto:
João Leandro de Lima
(129 RJ GE do Mar)
Grupos Escoteiros:
– 05 RJ GE Leripe
– 95 RJ GE José Passos de Souza Júnior
– 99 RJ GE Mafeking
– 115 RJ GE do Mar Macahé
– 129 RJ GE do Mar São João da Barra
– 139 RJ Tropa Escoteira Autônoma Pico do Frade
– 141 RJ GE Pedra Preta
– 150 RJ GE do Mar Lourenço do Espírito Santos
– 155 RJ GE São Pedro da Aldeia

DISTRITO REGIÃO SERRANA


Coordenadora:
Sandra Helena Arruda da Silva
(40 RJ GE)


Coordenador Adjunto:
Anderson Nascimento

(143 RJ GEMAR)

Grupos Escoteiros:
– 35 RJ GE João XXIII
– 40 RJ GE Anchieta
– 100 RJ GE Nova Vida
– 130 RJ GE Dom Pedro II
– 131 RJ GE do Ar Serra Azul
– 132 RJ GE Oliveira Bulhões
– 143 RJ GE do Mar Guapimirim
– 146 RJ GE do Mar Dedo de Deus
– 149 RJ Alcateia Autônoma Lobo Guara

DISTRITO SUL FLUMINENSE 1


Coordenador:
Ricardo da Silva Duarte
(79 RJ GE)
IMG_6394
Coordenador Adjunto:
Bruno da Silva Souza
(127 RJ GE)
Grupos Escoteiros:
– 17 RJ GE Guia Lopes
– 19 RJ GE Campo Belo
– 23 RJ GE Mauricio Ceolato
– 79 RJ GE Agulhas Negras
– 127 RJ GE Ottorino Zanon
– 135 RJ GE Bandeirantes da Paz
– 151 RJ GE 5 de Novembro

DISTRITO SUL FLUMINENSE 2


Coordenador:
Adenir Mendes
(53 RJ GE)
IMG_6394
Coordenador Adjunto:
Jaildo da Silva Teixeira
(142 RJ GE do Ar)
Grupos Escoteiros:
– 12 RJ GE do Mar Almirante João Candido
– 14 RJ GE Combatentes Eternos
– 22 RJ GE São Judas Tadeu
– 27 RJ GE do Mar Cornelis Verolme
– 39 RJ GE do Mar Peniel
– 53 RJ GE Vigilantes da Acácia
– 58 RJ GE Barra Mansa
– 70 RJ GE Nossa Senhora da Conceição
– 142 RJ GE do Ar Revoar

Faça o download do mapa no link: Mapa de distritos escoteiras

Veja o endereço e formas de contato de cada Grupo Escoteiro em: Grupos Escoteiros

Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens