Diretoria Regional

André Leonardo Cavalcanti Fernandes
Diretor Presidente
Lilene Alvarenga Irias
Diretora Vice Presidente
Flávio dos Santos de Nijs
Diretor Administrativo
Paulo Cezar L. P. da Costa
Diretor Financeiro
Rodrigo de Souza Barbosa
Diretor Financeiro Adjunto
Renato Galves
Diretor de Métodos Educativos

Colaboradores do Escritório Regional

     Pedro Madeira

          Secretaria

ou (21) 97244-3322

secretaria@escoteirosrj.org.br

Luiz Claudio Barreto

     Ações Estratégicas

ou  (21) 99896-7053

luiz.barreto@escoteirosrj.org.br

      Fabiana Brito

       Voluntariado

ou (21) 99620-1099

voluntariado@escoteirosrj.org.br

    Mariana Garcia

      Comunicação 

  ou (21) 97244-3001

comunicacao@escoteirosrj.org.br

     Julia Mendes

         Eventos

ou (21) 98464-3168 

eventos@escoteirosrj.org.br

Isabela James 

    Estagiária Design

 

  aux.comunicacao@escoteirosrj.org.br

Karen Cosma

Serviços Gerais

 

   

  Pedro Branco

  Estagiário Voluntariado

  voluntariado@escoteirosrj.org.br

    Leonardo Couto

Financeiro

ou (21) 96769-4901

  financeiro@escoteirosrj.org.br

   

Ronaldo dos Santos

       Campo Escola

   (21) 99861-0118

   Mauro Sérgio Gomes

       Campo Escola

   (21) 99861-0118

Comissão Fiscal Regional

Antônio Boulanger Uchoa Ribeiro
Michael Anderson Resende
Paulo Francisco Sedrez
Carlos Augusto Spzzamiglio
Suplente

Comissão de Ética

Alexander Magno Borges Gomes da Silva
José Carlos Ferreira Cardoso
Tereza Sandes Xavier Lima

Coordenação Regional

Jaqueline Queiroz Pinheiro
Ações Sociais
Claudia Cardoso Silva
Ações Estratégicas
Eliane Almeida
Mundo Melhor
Milene Ponce de Leon
Assessoria de Imprensa
Bertier da Silva Werneck
Chalé do Chefe Escoteiro
Geraldo Emilio Soares D'Anil
Comunidade de Aprendizagem de APF's
André Gustavo Silveira da Silva Sá
Marketing Estratégico
Dilce Blezer Moreira
Equipe de Formação
Padre Marcelo Antônio Ribeiro do Nascimento
Espiritualidade
André Torricelli Fernandes da Rosa
Escoteiros do Mar
André Luiz Garcia Lemos Martins
Adjunto dos Escoteiros do Mar
Gabryella Cristhine Ferreira da Silva
Modalidade do Ar
Giselda Maria Lotsch
Memória Institucional
Flávia Moraes Barbosa
Adjunta Memória Institucional
Aline Amorim Faia
Reconhecimento
Jarildo Ferreira de Queiroz
Núcleo de Proteção e Defesa Civil (NUPDEC)
Alexandre da Silva Ribeiro
Tecnologia da Informação (TI)
Flávio Campello Ribeiro
Radioescotismo
Cristina Tavares de Sá
Ramo Lobinho
Marcelo Fernandes Faria
Ramo Escoteiro
Rafael Pereira Borde
Ramo Sênior
Franklin de Almeida Lima
Ramo Pioneiro
Martha Barrozo Maldonado
Coordenação de Atividades Culturais
Martha Barrozo Maldonado
Coordenação de Atividades Culturais
Karina Freire Báez de Andrade
CAN
Marilia Suzy Wangler
Meio Ambiente
Vitor de Souza Ferreira
RPPN Magé
Nilvan Coutinho Xavier
Rede Brasileira de Trilhas de Longo Curso
Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens