Ache a Unidade Escoteira mais próxima de você

DISTRITO BAIXADA FLUMINENSE (SÃO JOÃO DE MERITI, DUQUE DE CAXIAS, MAGÉ)

– 31 RJ GE Marechal Rondon

Av. Automóvel Club, 1333, Vilar dos Teles, São João de Meriti – 21º BPM | (21) 2651-5468 / 98429-0888 | e-mail: cesardayse@hotmail.com

 

– 37 RJ GE Fernão Dias Paes Leme

Rua José Pinto, 45, São Bento, Duque de Caxias┃ (21) 97305-3760 e-mail: arilson37@yahoo.com.brHorario de Reunião: sábados, de 14h as 17h00 

  

 

– 47 RJ GE Tiradentes

Avenida Darci Vargas, 21, Gramacho, Duque de Caxias – Colégio Municipal Cora Coralina ┃(21) 96550-3936 / 99252-1674 e-mail: roberto.aireskk@gmail.com / thamyresazevedodearaujo@gmail.com

 

– 78 RJ GE Monte Castelo

Rua Martins Pena, s/nº, Vila São Luiz, Duque de Caxias – Igreja Imaculada Conceição┃(21) 99152-4401 / 98845-5743  e-mail: pg.bv@outlook.com / oswaldocavalcante@gmail.com

 

– 126 RJ GE do Mar Phoenix

Estrada Real de Mauá, s/n, Ipiranga, Magé – Poliesportivo do Anil ┃ (21) 974395750 / (21) 97109-6757
e-mail: fanischvab@gmail.com / 126gemarphoenix@gmail.com

DISTRITO NITERÓI

– 04 RJ GE do Mar Gaviões do Mar

Ilha de Boa Viagem, s/n° – Boa Viagem, NIterói┃(21) 2721-2931 / 99269-6784 e-mail: gavioesdomar@gmail.com

 

– 07 RJ GE do Mar Benevenuto Cellini

Rua Lauro Sodré, s/n°, Jurujuba, Niterói – Anexo Iate Clube Jurujuba(21) 2612-1599 / (21) 97292-8112
e-mail: cellinibenevenuto07@gmail.com / erval.a@gmail.com

Horário de Atividade: 
SÁBADOS, de 9 às 12H

 

 

– 08 RJ GE São Francisco de Assis

Estrada Caetano Monteiro, 875, Pendotiba, Niterói┃(21) 98131-1350 | 2721-5450 e-mail: francis.serruya@ gmail.com / bernardes_miranda@yahoo.com.br

Horário de atividades: Sábados, de 15h às 17h

 

– 15 RJ GE Martin Afonso

Rua Presidente Backer, s/n°, Icaraí, Niterói – Estádio Caio Martins┃(21) 99722-1515 e-mail: contato@15gemarj.org 

 

– 21 RJ GE Guardiões da Honra

Estrada Francisco da Cruz Nunes, 8429, Itaipu, Niterói – Igreja São Sebastião┃(21) 2709-4056
e-mail: luizclau@terra.com.br

 

– 49 RJ GE Professor João Brazil

Alameda São Boaventura, 770, Fonseca, Niterói – Horto do Fonseca┃(21) 3738-4975 / 99478-5359
e-mail: silvaeoliveira@hotmail.com / lcnm49@yahoo.com.br

Horário de Reunião: Sábados de 15h as 17:30h

 

– 60 RJ GE Imbuí

Estr. Francisco da Cruz Nunes, Nº 0 – Itaipu, Niterói – RJ, 24320-330 CE Professora Alcina Rodrigues de Lima┃(21) 99601-5157 e-mail: 60geimbui@gmail.com E nilton.motta@escoteiros.org.br 

 

– 64 RJ GE Lourival Gomes de Andrade

Av. Jansen de Mello, s/n°, Centro, Niterói – 12° BPM(21) 99968-0595 e-mail: ge64rj@gmail.com

 

– 104 RJ GE do Mar Velhos Gaviões

Estrada Leopoldo Fróes, 450, São Francisco, Niterói – Iate Clube Icaraí┃(21) 2717-3168 / 96600-0733
e-mail: velhosgavioes@gmail.com

Dia de atividade: Sábado, 14 às 17 horas

 

– 110 RJ GE do Mar Almirante Macedo Soares

Rua Prefeito Odenir Francisco de Costa, lote 6, quadra 81A, Araçatiba, Maricá┃(21) 2637-3199 / (21) 969072105
e-mail: rj110gemar@gmail.com

DISTRITO NORTE FLUMINENSE (RIO DAS OSTRAS, MACAÉ, SÃO PEDRO D’ALDEIA)

– 05 RJ GE Leripe

Rua Francisco Ivanilson Guimarães de Barros, s/n, Operário, Rio das Ostras – Estádio do Operário┃(22) 99836-6043 / 99233-6848; e-mail: gruposescoteiroleripr@gmail.com / cesar.albano.ferreira@gmail.com

Horário de Atividade: Sábados, das 08:00 as 10:30hs

 

– 20 RJ GE Zulu

Rua Nova Friburgo, s/nº, Jardim Marilea, Rio das Ostras – E.M. Acerbal Pinto Malheiros┃e-mail: violinohack@gmail.com / grupoescoteirozulu@gmail.com 

Horário de Reunião: sábados de 9:15 às 11:30

 

– 95 RJ GE José Passos de Souza Júnior

Rua Dinamarca, 99, Campo do Oeste, Macaé┃(22) 99860-7055 / 99314-0216 e-mail: lelaynejau@hotmail.com / edumatos@gmail.com

Horário de Reunião:

De 09:30 às 11:30h todas as seções

De 14:30 às 16:30h alcateia e a partir do ano que vem tropa escoteira também

 

– 99 RJ GE Mafeking

Rua Teixeira de Gouveia, 942, Centro, Macaé – Colégio Estadual Luis Reid┃(21) 99629-3190 / 99946-1831
e-mail: edinilsonregis@yahoo.com.br

 

– 115 RJ GE do Mar Macahé

Rua do Pontal, s/n°, Barra de Macaé, Macaé – Iate Clube Macaé(22) 99741-7355
e-mail: fabianecordeiropereiragomes@gmail.com / ddeferreira@gmail.com

 

– 139 RJ Tropa Escoteira Autônoma Pico do Frade

Estrada Aderson Ferreira Filho, 7500, Centro, Macaé – Escola Estadual Municipalizada Fazenda Santa Maria

e-mail: flaviomarcellos@hotmail.com / 139secaoescoteirapicodofrade@gmail.com

 

– 155 RJ GE São Pedro da Aldeia

Rodovia Amaral Peixoto, 140, Balneário, São Pedro D’Aldeia – Horto Escola Artesanal(22) 99736-3447
e-mail: spaescoteiros@gmail.com / carlos.e.silva@gmail.com

Horário de Reunião: Sábados 14h00 as 17h00

DISTRITO REGIÃO DOS LAGOS (CABO FRIO, ARRAIAL DO CABO)

– 38 RJ GE Chefe Manoel Rocha

Rua José Paes de Abreu, 03, Centro, Cabo Frio(22) 99733-9102 e-mail: chefemanoelrocha38rj@gmail.com / ilealdo@gmail.com

 

– 68 RJ GE Raymundo Ottoni de Castro Maia

Rua Raimundo Ottoni de Castro Maia, 68, Prainha, Arraial do Cabo – Parque Publico Municipal(22) 2622-1719 / 99831-0956 e-mail: escoteirosrocama68ge@hotmail.com / carlucio.68ge@hotmail.com

 

– 83 RJ GE Cabo Frio

Rua Henrique Terra, s/n°, Jardim Excelsior, Cabo Frio – Horto Municipal de Cabo Frio(22) 99712-1781
e-mail: escoteirosdecabofrio@gmail.com

 

– 85 RJ GE do Mar Almirante Paulo Moreira

Praça Castelo Branco, 5, Praia dos Anjos, Arraial do Cabo – Sindicato dos Trabalhadores da Alcalis(22) 99933-2978 / (22) 92000-7605; e-mail: gemar85@gmail.com / orivaldoescoteiro_mendes@hotmail.com

DISTRITO REGIÃO SERRANA (PETRÓPOLIS, NOVA FRIBUTGO, TERESÓPOLIS, MIGUEL PERREIRA, GUAPIMIRIM, SAPUCAIA, CORDEIRO, PATY DO ALFERES)

– 35 RJ GE João XXIII

Av. Getúlio Vargas, 335, Quitandinha, Petrópolis – CPTI/FAETERJ Petrópolis24 98115-1562 e-mail: dm_paiva@hotmail.com / caroltarmelin@gmail.com

Horário de reunião: sábados das 14:30 às 17:00

– 40 RJ GE Anchieta

Rua General Osório, 181, Centro, Nova Friburgo – Colégio Anchieta(22) 98811-1390
e-mail: 40rj@escoteiros.org.br / marcelo.fernandes@escoteiros.org.br

– 100 RJ GE Nova Vida

Rua Prefeito Sebastião Teixeira, 307, Várzea, Teresópolis(21) 2642-6267 / 99068-7807
e-mail: feliciasousa@hotmail.com / ivancardiano@yahoo.com.br

– 130 RJ GE Dom Pedro II

Estrada do Bonfim, 3511 C, Corrêas, Petrópolis – Campo de Aventuras(24) 2236-0003 / 98829-5217
e-mail: hrhmattos@gmail.com

– 131 RJ GE do Ar Serra Azul

Praça Abraham Medina, s/n – Barão de Javary, Miguel Pereira – RJ (Escola próxima ao Lago)e-mail: pedroalima@yahoo.com ou 131grupoescoteiro@gmail.com

– 143 RJ GE do Mar Guapimirim

Rua José Maria da Silva, 89n, Vale das Pedrinhas, Guapimirim – Escola Municipal Fazenda Sernambetiba(21) 98621-2026 e-mail: fedoralimao@gmail.com / lpeixotomoraes@gmail.com

Horário de Reunião: sábados, das 14h até as 17h

– 146 RJ GE do Mar Dedo de Deus

Rua Joaquim Coelho, 139, Centro, Guapimirim – Colégio Estadual Alcindo GuanabaraTel.: (21) 97948-0343 / 98787-4810 e-mail: ricardo@feitosa.com.br /  mp.vania@gmail.com

-161 GE Rio Paraíba do Sul

Rodovia BR 393, Km 103, Fazenda Bigu – Zona Rural – Sapucaia – Clube dos 200┃ 32 – 99831-7013
e-mail: gerioparaibadosul@gmail.com

Reuniões aos sábados, de 08:00 às 10:00

-164 RJ GE do Ar Moacyr Pinho Coelho

Avenida Presidente Vargas, 234, Parque Raul Veiga, Centro – Cordeiro/RJ ┃ (22)98113-2092

-166 RJ GE do Ar Guardiões do Bosque

Largo da Matriz, 79, Escola Municipal Professora Laudelina Bernardes, Centro – Paty do Alferes/RJ┃(21) 99120-0275 

DISTRITO LESTE FLUMINENSE

– 74 RJ GE Barão do Rio Branco

FAETEC- Barreto.
Rua Guimarães Júnior, 182 — Barreto – Niterói(21)98115-0924
e-mail:  umbelinamorais@yahoo.com.br

Horário de Reunião: Sábado 10:00 as 12:00 

– 90 RJ GE do Mar Sub Oficial Amélio Azevedo Marques

Avenida Paiva, s/n, Neves, São Gonçalo – Base dos Fuzileiros Navais – Ilha das Flores(21) 96468-8770 / 97011-7456 e-mail: karinabaez@souescoteiro.org.br

– 121 RJ GE George Savalla Gomes

Rua Salvatori, s/n°, Colubandê, São Gonçalo – CIEP 422(21) 96471-0405 / 97652-5374
e-mail: ge121rj@gmail.com / lainecormack@gmail.com

– 197 RJ GE Joaquim de Almeida Lavoura

Rua Doutor Egídio Justo, s/n, Galo Branco, São Gonçalo – CIEP 438 Rubens Mauricio Soares(21) 3605-3616
e-mail: rodrigoleiteuff@gmail.com

DISTRITO SUL FLUMINENSE 1 (RESENDE, ITATIAIA)

– 17 RJ GE Guia Lopes

Rua Coronel Prof. Jofre Coelho Chagas, s/n°, Bairro Elite, Resende(24) 99928-3984 / 98839-4051
e-mail: ge_guialopes_17rj_resende@yahoo.com.br17geguialopesresenderj@gmail.com

Horário de Reunião: Sábados de 14h às 17:30h

– 19 RJ GE Campo Belo

Rua trinta e nove, s/n°, Jardim Itatiaia, Itatiaia – CIEP 488 – Colégio Estadual Ezequiel Freiree-mail: 19gecabeitatiaia@gmail.com

Horário de Reunião: Sábado de 14h as 17:30h

– 23 RJ GE Mauricio Ceolato

Rua Abilio Godoy, 117, Paraíso, Resende(24)999397811  e-mail: vichenzobryan83@gmail.com

Horário de Reunião: Sábado de 14:00h às 17:30h

– 79 RJ GE Agulhas Negras

Av. Construtor Clemente Barbosa – Jardim Aliança II, Resende

(24) 98101-5078 / 99319-3963
e-mail: 79gean@gmail.com

Horário de Reunião: Sábado de 9:00h as 11:00h

– 127 RJ GE Ottorino Zanon

Avenida Arnaldo Mazotto, s/n, Jardim Martineli, Itatiaia -Colégio Municipal Dom Ottorino Zanone-mail:127gedoz@gmail.com

Horário de Reunião: Sábados de 14:00h as 16:30h

– 135 RJ GE Bandeirantes da Paz

Rua Recife, s/n, Vila Odete, Itatiaia – Escola Municipal Pedro Souza Rangele-mail: ricodeutsch@gmail.com

Horário de Reunião: Sábado de 15:30h as 17:30h

– 162 RJ GE Engenheiro Passos

ESTRADA DA AGUA BRANCA, ENGENHEIRO PASSOS – Resende/RJ ┃(24) 99827-5802

DISTRITO SUL FLUMINENSE 2 (VOLTA REDONDA, ANGRA DOS REIS, BARRA MANSA, PINHEIRAL)

– 12 RJ GE do Mar Almirante Joao Candido Brasil

Parque das Palmeiras, Rua Délio Gomes Ferreira, 1915 – Loja Maçom ao lado da Pestalozzi, Angra dos Reis – RJ ┃(24) 992120633

https://www.instagram.com/12gemaralmirantebrazil/

– 14 RJ GE Combatentes Eternos

Rua Bartolomeu Bueno da Ribeira, s/nº, Santo Agostinho, Volta Redonda – CIEP 299 Julio Caruso(24) 99311-7500 / 99248-0441
e-mail: prof.marceloguedes@gmail.com/  diretoriafinanceira14rj@gmail.com

– 22 RJ GE São Judas Tadeu

Av. Sávio Gama, 78, Retiro, Volta Redonda(24) 99988-8722 / 3346-9896
e-mail: bertier.escoteiro@yahoo.com.br / gesaojudastadeu@hotmail.com

– 27 RJ GE do Mar Cornelis Verolme

Rua Almirante Custódio de Melo, s/nº, Verolme, Angra dos Reis(24) 97401-0894 / 99217-0533
e-mail: gemarcornelisverolme@gmail.com / pantoledo@hotmail.com

Horário de Reunião: sábados de 9h às 12h.

– 53 RJ GE Vigilantes da Acácia

Rua 60, 701, Sessenta, Volta Redonda(24) 3343-4108 / 98126-5395 e-mail: geva53rj@gmail.com / iriasjb@gmail.com

– 58 RJ GE Barra Mansa

Rua Prefeito João Chiesse, 312, Centro, Barra Mansa(24) 98126-9078 / 98107-5885 e-mail: 58gebmescoteiro@gmail.com

Horário de Reunião:

sábados das 15:00 às 17:30

– 142 RJ GE do Ar Revoar

Rua Valter Valim Botelho, 178, Vale do Sol, Pinheiral(24) 99959-3370 e-mail: flaviaromao6@hotmail.com

Horário de Reunião: Sábados,14 às 17 horas

-163 RJ GE Clã  Pioneiro Autônomo Sercato de Scio

Avenida do Trabalhador, 179, Jacuecanga – Angra dos Reis/RJ┃(21) 99605-3584 / (21) 99108-7707 21 

DISTRITO ZONA NORTE 1 (TIJUCA, SÃO CRISTÓVÃO, ANDARAÍ)

– 13 RJ GE Flor de Lis

Av. Maracanã, 1450, Tijuca, Rio de Janeiro – Praça Xavier de Brito, Escola Municipal Soares Pereira(21) 98806-9835 e-mail: 13geflordelisrj@gmail.com / lita_yume@hotmail.com

 

– 24 RJ GE São Cristóvão

Rua Ricardo Machado, s/n°, São Cristóvão, Rio de Janeiro – Praça Carmela Dutra(21) 2580-1910 / 99014-6363
e-mail: carloslouzada64@gmail.com

Horário de Reunião: sábado das 14.30 às 18.00

 

– 29 RJ GE Duque de Caxias

Rua Chantecler, 15, São Cristóvão, Rio de Janeiro(21) 3860-3245 / 2263-1506 e-mail: miguelmattos@globo.com

 

– 41 RJ GE Redentor

Rua Mariz e Barros, 273 – Tijuca (ISERJ)e-mail: diretoria@escoteiro41.org.br / jrgfranca@gmail.com

Horário de Reunião: sábados  de 15:00h às 17:30h (Importante entrar em contato antes)

 

– 76 RJ GE Nossa Senhora Medianeira

Rua Conde de Bonfim, 1067, fundos, Usina – Tijuca, Rio de Janeiro – Colégio Marista São José┃(21) 96479-6697 e-mail: medianeira76ge@gmail.com / lucianabraga76@gmail.com

 

– 80 RJ GE Floresta da Tijuca

Rua Barão de Mesquita, 499, Tijuca, Rio e Janeiro – Escola Afonso Pena┃(21) 97681-7073 / (21) 99144-8965
e-mail: ge80@escoteiros.org.br

 

– 87 RJ GE do Ar Brownsea

Estrada Velha da Tijuca, 407/477, Usina – Tijuca, Rio de Janeiro – Montanha Clube(21) 2278-4421 / 99156-8710 e-mail: jcfcardoso@gmail.com

 

– 97 RJ GE Impeesa

Rua Ernesto de Souza, 143, Andaraí, Rio de Janeiro(21) 2265-8939 / 99382-2341 e-mail: solange_carmo@yahoo.com.br

DISTRITO ZONA NORTE 2 (CAVALCANTE, BENTO RIBEIRO, CASCADURA, ENGENHO DE DENTRO, MÉIER, ROCHA, LINS DE VASCONCELOS, DEL CASTILHO, PILARES)

– 03 RJ GE Católico São Pedro de Cascadura

Rua Antonio Saraiva, 23, Cavalcante, Rio de Janeiro – Igreja Católica de São Pedro(21) 97149-2785 e-mail: fabio_senior@yahoo.com.br

 

– 06 RJ GE Natalino da Costa Feijó

Rua Tacito de Esmeriz, 614, Bento Ribeiro, Rio de Janeiro(21) 99561-5722 | 98464-3158
e-mail: fred.santos.rj@htomail.com /  natalino.6rj@escoteiros.org.br

 

– 32 RJ GE Marques de Olinda

Rua Nerval de Gouvea, 335, Cascadura, Rio de Janeiro – Associação Brasileira de Cegos(21) 3271-9526 / 99993-3359 e-mail: marilsonsouza@yahoo.com.br

 

 

– 36 RJ GE do Ar Primeiro de Maio

Rua Ramiro Magalhaes, 521, Engenho de Dentro, Rio de Janeiro – Instituto Nise da Silveirae-mail: 36gearpm@gmail.com / policarpo07@gmail.com

 

– 52 RJ GE do Ar Fabiano de Cristo

Rua Conego Tobias, 112, Méier, Rio de Janeiro – Escola Municipal Bento Ribeiro┃(21) 99098-5902
e-mail: 52gearfabianodecristorj@gmail.com / elsonjuniorrj18@gmail.com

 

– 55 RJ GE do Ar Júlio Verne

Av. Ernani Cardoso, 183, Cascadura, Rio de Janeiro – Clube de Suboficiais e Sargentos da Aeronáutica(21) 99549-2011 e-mail: 55gearrj@gmail.com

 

– 81 RJ GE Caetés

Rua Henrique Dias, 95, Rocha, Rio de Janeiro(21) 96632-7594 / (21) 99493-8226 e-mail: (21) 99493-8226

 

– 88 RJ GE Atol das Rocas

Rua Aquidabã, 540, Lins de Vasconcelos, Rio de Janeiro – Instituto Conselheiro Macedo Soares(21) 96787-7673 e-mail: atoldasrocas88@gmail.com / iosday@yahoo.com.br

Horário de atividades: sábados, de 14h30 às 16h30.

 

– 89 RJ GE Nossa Senhora do Rosário de Del Castilho

Av. Dom Helder Câmara, 3824, Del Castilho, Rio de Janeiro(21) 99879-2341

e-mail: claudio_walace89rj@hotmail.com

 

– 98 RJ GE do Ar Bartolomeu Lourenço de Gusmão

Rua Bento Gonçalves, 384, Engenho de Dentro, Rio de Janeiroe-mail: 98gearblg@gmail.com

Horário de atividade: Sábados, de 09h às 11:30

 

– 134 RJ GE Castelo Forte

Rua Álvaro de Miranda, 899, Pilares, Rio de Janeiro – Missão Batista Nacional Betesda(21) 99379-8540 / 96407-5178; e-mail: ge134casteloforte@gmail.com / claudetecruz@hotmail.com

 

– 137 RJ GE Krenak

Rua Maranhão, 530, Méier, Rio de Janeiro – Colégio Estadual Antônio Houaiss┃e-mail: isaacraquim@yahoo.com.br / lenildasilva@yahoo.com.br

Reuniões: Sábados das 15:00 as 17:00h

https://www.facebook.com/137krenak

 

DISTRITO ZONA NORTE 3 (SANTÍSSIMO, DEODORO, BRÁS DE PINA, OLARIA, IRAJÁ)

– 09 RJ GE Marechal Deodoro

Av. Duque de Caxias, 580, Vila Militar – Deodoro, Rio de Janeiro┃[21] 98223-4729 / (21) 98152-8449 / 98897-6294
e-mail: uandersonrj@hotmail.com / xavier@9gemarechaldeodoro.org

Horário de funcionamento: Sábados,  14 às 18H

 

– 11 RJ GE Siqueira Campos

Rua Professor Oscar Clarck, 237, Brás de Pina, Rio de Janeiro┃(21)96996-8242
e-mail: elizangela.andrade@escoteiros.org.br

Horário de reunião:

Alcateia Vera Barclay – Aos Sábados – 9:00 hrs ás 12:00 hrs

Demais seções – Aos sábados de 13:30 ás 17:30 hrs

1° sábado do mês – Todas as seções á tarde 13:30 ás 17:30 hrs

– 16 RJ GE Anhangá

Av. Arapogi, 656, Brás de Pina, Rio de Janeiro(21) 3341-0082 / (21) 99248-3344 e-mail: alaildomoreira@gmail.co/ geanhanga@gmail.com

Horário de Reunião: Domingos de 10:00 hs às 12:30 hs

– 45 RJ GE Major PM Manoel dos Santos Portugal

Rua Paranapanema, 965, Olaria, Rio de Janeiro – Policlínica da PMERJ┃(21) 97001-9417 e-mail: moradorespicapau@gmail.com / tat_cris@hotmail.com

– 86 RJ GE David de Barros

Rua Piricuma, 40, Brás de Pina, Rio de janeiro – Sede da 2ª CIA do 16º BPM┃(21) 99967-0943 / (21) 3457-4883
e-mail: ricardohenriqur86@gmail.com

– 200 RJ GE Novo Horizonte

Rua Hilton Gadret, 161, Irajá, Rio de Janeiro – Centro Comunitário Hélio Carvalho da Silvae-mail: alex.silva@post.com / diretoria@200genhrj.com.br

– 210 RJ GE do Ar Major Brigadeiro Meira

Praça Nossa Sra. da Apresentação, 272 – Irajá – Rio de Janeiro – RJ CEP: 21231-220 Igreja Matriz de Nossa Senhora da Apresentaçãorafaelsayaoscout@gmail.com / gustavofmteixeira@gmail.com (21) 971595814

DISTRITO ZONA NORTE 4 (ILHA DO GOVERNADOR)

– 18 RJ GE Aurélio Azevedo Marques

Av. Paranapuã, 204, Freguesia – Ilha do Governador, Rio de Janeiro – Escola Municipal Rotary(21) 97129-8708 e-mail: grupoezoitaoescoteiro@gmail.com / TASSICP2@YAHOO.COM.BR

Horário de atividade: Sábado, de 15:00h as 17:00h

 

– 51 RJ GE do Ar 14 Bis

Rua Capitão Aviador Lopes Alves, 42, Galeão – Ilha do Governador, Rio de Janeiro – Vila dos Oficiais da Aeronáutica┃(21) 99208-5361 tereza.sandes.51@gmail.com / terezasandes_51@yahoo.com.br

Horário de atividade: Sábados, 15:30 às 17:30hs

– 57 RJ GE do Ar Capitão Lemos Cunha

Estrada do Galeão, s/n°, Galeão – Ilha do Governador, Rio de Janeiro – Colégio Cenecista Capitão Lemos Cunha(21) 99610-8719 / 99603-6852 e-mail: jefferson_isaac@yahoo.com.br

– 63 RJ GE Potiguara

Rua Maldonado, 55, Ribeira – Ilha do Governador, Rio de Janeiro – ACM Ilha(21) 99790-4840 / 99639-1299
e-mail: leonardo.de.magalhaes@gmail.com

– 71 RJ GE do Mar Waldemar Motta

Av. Ilha do Fundão, 29, Bancários, Ilha do Governador, Rio de Janeiroe-mail: glaubson_silva@hotmail.com / almeida.wg@gmail.com

– 77 RJ GE Uirapuru

Rua Érico Coelho, 252, Tauá – Ilha do Governador, Rio de Janeiro(21)  99947-0902 / 96497-6023
e-mail: diretoria@77uirapuru.org.br

Horário de Reunião: Sábado 08:30 as 17:00 (pausa de 12:00 as 13:00)

DISTRITO ZONA OESTE 1 (CAMPO GRANDE, REALENGO, CAMPO DOS AFONSOS)

– 42 RJ GE Monte Santíssimo

Coração Eucarístico, 260, Santíssimo, Rio de Janeiro / (21) 99408-4592

 

– 59 RJ GE Atalaia

Rua Olinda Ellis, 470, Campo Grande, Rio de Janeiro – Complexo Olímpico Miécimo da Silva(21) 99899-5959
e-mail: renatogalves@yahoo.com.br

 

– 182 RJ GE Realengo

Rua Recife, 746, Realengo, Rio de Janeiro(21) 97960-4993 e-mail: edvagner_scruz@yahoo.com.br / 182grupoescoteirorealengo@gmail.com

Horário de Reunião: 9h30 às 12h30, sábados

 

-201 RJ GE do Ar Dos Afonsos 

Marechal Fontenele, 755, Clube dos Oficiais de Guarnição dos Afonsos, Campos dos Afonsos – Rio de Janeiro┃ (21) 96439-0972

DISTRITO ZONA OESTE 2 (TANQUE, VILA VALQUEIRE, RECREIO DOS BANDEIRANTES, JACAREPAGUÁ, CURICICA, TAQUARA, BARRA DA TIJUCA, PECHINCHA, RECREIO DOS BANDEIRANTES)

– 33 RJ GE do Ar Padre Vermin

Av. Geremário Dantas, 101, Tanque, Rio de Janeiro – Paróquia Santo Antônio Maria Zaccaria┃e-mail: 33gear@padrevermin.com.br

Horário de Reunião: 15h às 17h, aos sábados

 

– 69 RJ GE Itatiaia

Rua Porto Santana, s/n°, Vila Valqueire, Rio de Janeiro – CIEP Almir Bonfim de Andrade(21) 99335-7690
e-mail: 69ge.rj.itatiaia@gmail.com

 

– 75 RJ GE do Ar Baden-Powell

Rua Flores do Campo, 75, Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro – Unidade Municipal de Conservação┃(21) 98205-0180
e-mail: jricardo.aj@gmail.com / moutinho.mauricio@gmail.com

 

– 92 RJ GE Caio Vianna Martins

Centro Comercial Miratáia, 146, Jacarepaguá, Rio de Janeiro(21) 97028-3262 / 3015-1214
e-mail: willianiorio@yahoo.com.br

 

– 111 RJ GE do Ar Santos Dumont

Rua General Olivio Uzeda, 231, Curicica, Rio de Janeiro – Paróquia Nossa Senhora da Saúde(21) 21 99262- 5302
e-mail: 111gearsantosdumontrj@gmail.com

 

– 133 RJ GE do Ar John Wesley

Rua dos Gramáticos, 14, Taquara, Rio de Janeiro – Igreja Metodista Wesleyana(21) 3412-9446 / 98406-6462
e-mail: joaocarlosdesignrj@yahoo.com.br / jledelima@gmail.com

 

– 148 RJ GE do Ar Álvaro Reis

Rua Edgar Werneck, 846, Pechincha, Rio de Janeiroe-mail: claudiacardoso33pv@gmail.com

 

– 175 RJ Alcateia Autônoma Pantera Negra

Rua Senador Rui Carneiro, 5, Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro-RJpaulardb@gmail.com

DISTRITO ZONA SUL (LARANJEIRAS, BOTAFOGO, COPACABANA, FLAMENGO, JARDIM BOTÂNICO, LAGOA)

– 01 RJ GE João Ribeiro dos Santos

Rua das Laranjeiras, 537, fundos, Laranjeiras, Rio de Janeiro(21) 98112-7290 e-mail: gejrs1rj@gmail.com

Horário de Reunião: sábado, 15:00hrs as 18:00

– 02 RJ GE São João Batista da Lagoa

Rua Voluntários da Pátria, 287, Botafogo, Rio de Janeiro – Igreja São João Batista da Lagoa(21) 99902-3840 / 99965-0388
e-mail: contato2gerj@gmail.com / sorya.bessil@gmail.com

– 30 RJ GE do Ar São Miguel

Rua das Laranjeiras, 16, fundos, Laranjeiras, Rio de Janeiro – Fundos da Igreja Glória(21) 99429-8511  
e-mail: rehewe@gmail.com

– 44 RJ GE Copacabana

Rua Guimarães Natal, s/n, Copacabana, Rio de Janeiro – Parque Estadual da Chacrinha(21) 96490-8925 / 99847-9754
e-mail: escoteirosdecopacabana@gmail.com

Horário de Reunião: Sábado, 14h às 16h30

– 82 RJ GE Marechal Castello Branco

Rua Jardim Botânico, 391, Jardim Botânico, Rio de Janeiro – Clube Militar(21) 99951-8282 
e-mail: contato82gerj@gmail.com 

– 116 RJ GE do Mar Padre Paulo Riou

Rua Paulo VI, 62, Flamengo, Rio de Janeiro(21) 2245-1532 / 98859-1971
e-mail: juca_almeida2000@yahoo.com.br / lenefreitas58@yahoo.com.br

– 123 RJ GE do Mar Almirante Saldanha

Av. Borges de Medeiros, 2364, Lagoa, Rio de Janeiro – Ilha Piraque(21) 99269-6784
e-mail: andre_torricelli@yahoo.com.br

Horário de Reunião: Sábado 15 as 18hs

Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens