Diretoria Regional

André Leonardo Cavalcanti Fernandes
Diretor Presidente
Lilene Alvarenga Irias
Diretora Vice Presidente
Flávio dos Santos de Nijs
Diretor Administrativo
Márcio André da Silveira
Diretor Administrativo Adjunto
Paulo Cezar L. P. da Costa
Diretor Financeiro
Rodrigo de Souza Barbosa
Diretor Financeiro Adjunto
Renato Galves
Diretor de Métodos Educativos
Márcia Dias Alves Guimarães
Diretora Jurídica
Michela Maria Polaquini
Diretora de Relações Institucionais

Colaboradores do Escritório Regional

Ivan Bordallo Monteiro
Ações Estratégicas
José Carlos
Supervisor
Patricia Báez
Relações Internas
Ladyane Rodrigues
Financeiro
Fabiana Brito
Voluntariado
Attom Dall Bello
Eventos
Ronaldo dos Santos
Campo Escola
Gabriel Handl
Comunicação
Ana Luiza Oliveira
Comunicação
Pedro Henrique Madeira
Jovem Aprendiz

Comissão Fiscal Regional

Antônio Boulanger Uchoa Ribeiro
Michael Anderson Resende
Paulo Francisco Sedrez
Carlos Augusto Spzzamiglio
Suplente

Comissão de Ética e Disciplina Regional

Luiz Claudio Borsato Barreto
Adriano Brasil Monteiro
Suplente
Marcus Vinicius Batista Teixeira
Hermes Antonio Berguerand

Coordenação Regional

Jaqueline Queiroz Pinheiro
Ações Sociais
Serena Polaquini Rambo
Adjunta de Ações Sociais
Claudia Cardoso Silva
Ações Estratégicas
Milene Ponce de Leon
Assessoria de Imprensa
Bertier da Silva Werneck
Chalé do Chefe Escoteiro
Geraldo Emilio Soares D'Anil
Comunidade de Aprendizagem de APF's
Levs Leandro de Sá
EaD
Dilce Blezer Moreira
Equipe de Formação
Padre Marcelo Antônio Ribeiro do Nascimento
Espiritualidade
André Gustavo Silveira da Silva Sá
Marketing Estratégico
Alexandre Pimenta Esperanço
Meio Ambiente
Gabryella Cristhine Ferreira da Silva
Modalidade do Ar
André Torricelli Fernandes da Rosa
Escoteiros do Mar
André Luiz Garcia Lemos Martins
Adjunto dos Escoteiros do Mar
Marcelo Fernandes Faria
Mundo Melhor
Jarildo Ferreira de Queiroz
Núcleo de Proteção e Defesa Civil (NUPDEC)
Edinilson de Oliveira Regis
Programa Educativo
Flávio Campello Ribeiro
Radioescotismo
Paulo Roberto Gomes Gonçalves Neto
Ramo Escoteiro
Cristina Tavares de Sá
Ramo Lobinho
Franklin de Almeida Lima
Ramo Pioneiro
Rafael Pereira Borde
Ramo Sênior
Aline Amorim Faia
Reconhecimento
Karina Freire Báez de Andrade
Relações Institucionais para Organizações Militares
Alexandre da Silva Ribeiro
Tecnologia da Informação (TI)
Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens