Distrito Baixada Fluminense

Unidades Escoteiras:

– 31 RJ GE Marechal Rondon
– 37 RJ GE Fernão Dias Paes Leme
– 47 RJ GE Tiradentes
– 78 RJ GE Monte Castelo
– 101 RJ GE Barão de Mesquita
– 126 RJ GE do Mar Phoenix

Distrito Niterói

João Carlos de Barros Silva
Coordenador
Luiz Carlos Neves Monteiro
Adjunto

Unidades Escoteiras:
– 04 RJ GE do Mar Gaviões do Mar
– 07 RJ GE do Mar Benevenuto Cellini
– 08 RJ GE São Francisco de Assis
– 15 RJ GE Martin Afonso
– 21 RJ GE Guardiões da Honra
– 49 RJ GE Professor João Brazil
– 60 RJ GE Imbuí
– 64 RJ GE Lourival Gomes de Andrade
– 104 RJ GE do Mar Velhos Gaviões
– 110 RJ GE do Mar Almirante Macedo Soares

Distrito Norte Fluminense

Walner da SIlva Ornelas
Coordenador
Fabiane Cordeiro Pereira Gomes
Adjunta

Unidades Escoteiras:
– 05 RJ GE Leripe
– 20 RJ GE Zulu
– 95 RJ GE José Passos de Souza Júnior
– 99 RJ GE Mafeking
– 115 RJ GE do Mar Macahé
– 129 RJ GE do Mar São João da Barra
– 139 RJ Tropa Escoteira Autônoma Pico do Frade
– 155 RJ GE São Pedro da Aldeia

Distrito Região dos Lagos

Carlúcio de Azevedo Conceição Filho
Coordenador
Rene de Fátima Guimarães
Adjunto

Unidades Escoteiras:
– 38 RJ GE Chefe Manoel Rocha
– 68 RJ GE Raymundo Ottoni de Castro Maia
– 83 RJ GE Cabo Frio
– 85 RJ GE do Mar Almirante Paulo Moreira

 

Distrito Região Serrana

Sandra Helena Arruda da Silva
Coordenadora
Marília Suzy Wangler
Adjunta

Unidades Escoteiras:
– 35 RJ GE João XXIII
– 40 RJ GE Anchieta
– 100 RJ GE Nova Vida
– 130 RJ GE Dom Pedro II
– 131 RJ GE do Ar Serra Azul
– 132 RJ GE Oliveira Bulhões
– 143 RJ GE do Mar Guapimirim
– 146 RJ GE do Mar Dedo de Deus

Distrito São Gonçalo

Carlos Henrique Dantas de Andrade
Coordenador
Alexandre Klem Araújo Nascimento
Adjunto

Unidades Escoteiras:
– 74 RJ GE Barão do Rio Branco
– 90 RJ GE do Mar Sub Oficial Amélio Azevedo Marques
– 121 RJ GE George Savalla Gomes
– 197 RJ GE Joaquim de Almeida Lavoura

Distrito Sul Fluminense 1

Andre Luis da SIlva
Coordenador

Unidades Escoteiras:
– 17 RJ GE Guia Lopes
– 19 RJ GE Campo Belo
– 23 RJ GE Mauricio Ceolato
– 79 RJ GE Agulhas Negras
– 127 RJ GE Ottorino Zanon
– 135 RJ GE Bandeirantes da Paz
– 151 RJ GE 5 de Novembro

Distrito Sul Fluminense 2

Wagner de Assis Ferreira
Coordenador
Isabel Cristina dos Santos Nunes
Adjunta

Unidades Escoteiras:
– 14 RJ GE Combatentes Eternos
– 22 RJ GE São Judas Tadeu
– 27 RJ GE do Mar Cornelis Verolme
– 53 RJ GE Vigilantes da Acácia
– 58 RJ GE Barra Mansa
– 70 RJ GE Nossa Senhora da Conceição
– 142 RJ GE do Ar Revoar

Distrito Zona Norte 1

Rodrigo Vidal Junqueira Silva de Escossia
Coordenador

Unidades Escoteiras:
– 13 RJ GE Flor de Lis
– 24 RJ GE São Cristóvão
– 29 RJ GE Duque de Caxias
– 41 RJ GE Redento
– 76 RJ GE Nossa Senhora Medianeira
– 80 RJ GE Floresta da Tijuca
– 87 RJ GE do Ar Brownsea
– 97 RJ GE Impeesa

Distrito Zona Norte 2

Nilton Policarpo dos Santos
Coordenador
Fida Teresa Ali Mohamad
Adjunta

Unidades Escoteiras:
– 03 RJ GE Católico São Pedro de Cascadura
– 06 RJ GE Natalino da Costa Feijó
– 32 RJ GE Marques de Olinda
– 36 RJ GE do Ar Primeiro de Maio
– 52 RJ GE do Ar Fabiano de Cristo
– 55 RJ GE do Ar Júlio Verne
– 81 RJ GE Caetés
– 88 RJ GE Atol das Rocas
– 89 RJ GE Nossa Senhora do Rosário de Del Castilho
– 96 RJ GE João Melchior Bosco
– 98 RJ GE do Ar Bartolomeu Lourenço de Gusmão
– 128 RJ GE Gaivota Branca
– 134 RJ GE Castelo Forte
– 137 RJ GE Krenak

Distrito Zona Norte 3

Alaildo Durval Moreira
Coordenador
Irenaldo Honório da Silva
Adjunto

Unidades Escoteiras:
– 09 RJ GE Marechal Deodoro
– 10 RJ GE do Mar Décimo
– 11 RJ GE Siqueira Campos
– 16 RJ GE Anhangá
– 26 RJ GE Corintho Marcellos
– 45 RJ GE Major PM Manoel dos Santos Portugal
– 86 RJ GE David de Barros
– 200 RJ GE Novo Horizonte

Distrito Zona Norte 4

Denise Araujo Aquino
Coordenadora
Jefferson Isaac Barbosa de Oliveira
Adjunto

Unidades Escoteiras:
– 18 RJ GE Aurélio Azevedo Marques
– 51 RJ GE do Ar 14 Bis
– 57 RJ GE do Ar Capitão Lemos Cunha
– 63 RJ GE Potiguara
– 71 RJ Alcateia Autônoma Waldemar Motta
– 77 RJ GE Uirapuru

Distrito Zona Oeste 1

Edvagner da SIlva Cruz
Coordenador
Marcelo Santos Figueiredo
Adjunto

Unidades Escoteiras:
– 59 RJ GE Atalaia
– 138 RJ GE do Mar Almirante Augusto Rademaker
– 145 RJ GE do Mar Gelmirez de Mello
– 182 RJ GE Realengo

Distrito Zona Oeste 2

Lindenberg Lins dos Santos
Coordenador

Unidades Escoteiras:
– 33 RJ GE do Ar Padre Vermin
– 69 RJ GE Itatiaia
– 75 RJ GE do Ar Baden-POwell
– 92 RJ GE Caio Vianna Martins
– 111 RJ GE do Ar Santos Dumont
– 133 RJ GE do Ar John Wesley
– 144 RJ Alcateia Autônoma Católica São Francisco de Paula
– 148 RJ GE do Ar Álvaro Reis
– 175 RJ Alcateia Autônoma Pantera Negra

Distrito Zona Sul

Rafael Sayão Lobato Cilento
Coordenador
André Gustavo Silveira da SIlva Sá
Adjunto

Unidades Escoteiras:
– 01 RJ GE João Ribeiro dos Santos
– 02 RJ GE São João Batista da Lagoa
– 30 RJ GE do Ar São Miguel
– 44 RJ GE Santa Cruz de Copacabana
– 82 RJ GE Marechal Castello Branco
– 116 RJ GE do Mar Padre Paulo Riou
– 123 RJ GE do Mar Almirante Saldanha

 

Faça o download dos mapas no link: Mapa de distritos escoteiros

Veja como entrar em contato e a localização de cada Unidade Escoteira na página – Unidade Escoteira –

Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens